225 лет со дня основания ОАО «Троицкая бумажная фабрика»

5 мая 2011 года исполнилось 225 лет со дня основания ОАО «Троицкая бумажная фабрика» (ТБФ, г. Кондрово, Калужская область, принадлежит ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент», входящей в группу «Базовый Элемент» Олега Дерипаска). ТБФ к середине 80-х годов 18 века являлась крупной мануфактурой с годовым производством 12300 стоп бумаги самых различных сортов с самыми передовыми для того исторического периода технологиями производства.

В поздравительном адресе на имя трудового коллектива ТБФ генеральный директор ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент» Сергей Хвостиков отметил: «Более двух веков Ваше предприятие славится во всем мире качеством выпускаемой уникальной продукции. На Троицкой фабрике сформировался высокопрофессиональный коллектив, который смог даже в непростые времена внедрять новые технологии, адаптироваться к новым экономическим реалиям».

Напомним, что в 1991 году на ТБФ было построено новое бумажно-пергаментное производство с бумагоделательной и двумя пергаментирующими машинами. 
В 2008 году была смонтирована и пущена в эксплуатацию бумагоделательная машина №2. 
Является единственным в России и странах СНГ предприятием, выпускающим натуральный растительный пергамент и влагостойкую бумагу. Производит также жиростойкую и силиконизированые виды бумаг. 
По объемам производства пергамента занимает второе место в мире после финской Ahlstrom. 
Упаковочные материалы поставляются в 36 стран мира. 
В марте 2011 на предприятии началась реконструкция бумагоделательной машины №1 (БДМ-1) общей стоимостью около 50 млн. рублей. 

<Работы по модернизации БДМ-1 на ОАО «Троицкая бумажная фабрика» являются частью принятой в 2010 году управляющей компанией «Континенталь Менеджмент» инвестиционной программы на 2011 – 2012 гг., направленной на снижение энергозатрат, увеличение производительности оборудования и улучшение качества выпускаемой продукции.